Воскресенье, 21.01.2018, 19:30

Для родителей выпускников 9-х классов

Внимание! В 2018 году основанием получения аттестата станет успешная сдача ГИА-9 по 4 учебным предметам – обязательным и по выбору ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки)

Важно! В 2018 году результаты, полученные на ГИА-9 по двум учебным предметам по выбору, будут влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании (аттестат), а также на получение аттестата.

АПРОБАЦИЯ УСТНОЙ ЧАСТИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

3 октября 2017 пройдет апробация контрольных измерительных материалов для проведения устной части ГИА по русскому языку.

Для проведения апробации предложено две модели проведения устной части ГИА:

Одна модель аналогична организационно-технологической модели устной части ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам: экзамен проводится за компьютером с использованием специального программного обеспечения и аудиогарнитуры. В процессе экзамена учащийся получает задания, на которые дает устные ответы. Эти ответы записываются и направляются для дальнейшей проверки экспертам.

Вторая модель предполагает проведение устного экзамена в форме беседы на выбранную тему с экзаменатором-собеседником. При этом в аудитории присутствует независимый эксперт, который оценивает качество устной речи экзаменуемого.

Апробацию КИМ с использованием компьютерных технологий, итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах.

Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Демонстрационный вариант заданий итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте Федерального института педагогических измерений - http://www.fipi.ru/

Материалы апробации КИМ устной части по русскому языку.

«  Январь 2018  »