Понедельник, 16.07.2018, 00:07

ЕГЭ (11 класс)

Государственная итоговая аттестация выпускников 11 классов организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования. В соответствии со ст.59 ч.13 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ГИА проводится в следующих формах:

• в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ ЕГЭ);

• в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов — для учащихся с ограниченными возможностями здоровья или для учащихся детей-инвалидов и инвалидов, для учащихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типов, а так же в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Обязательными экзаменами являются — русский язык и математика, остальные сдаются на добровольной основе.

В связи с утвержденным приказом Минобрнауки от 05.08.2014 № 923 об изменениях порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования вводится следующее:

итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА выпускников 11 классов. Изложение вправе писать учащиеся с ОВЗ, дети инвалиды, учащиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении и учащиеся, получающие среднее общее образование в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

• к ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются учащиеся Х классов, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения;

• разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни (выбирает сам учащийся);

• раздел «Говорение» в ЕГЭ по иностранным языкам на добровольной основе;

• сроки подачи заявления на участие в ГИА (для участия в ГИА в феврале — до 1 декабря; для участия в другие сроки — до 1 февраля)

• учащиеся изменяют (дополняют) выбор учебного предмета (перечня учебных предметов) при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтверждённых документально) не позже чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

По поручению Рособрнадзора организационным и технологическим обеспечением проведения ЕГЭ на федеральном уровне занимается ФЦТ, разработкой и экспертизой КИМ — ФИПИ

Приказ Департамента образования и науки Кемеровской области от 09.08.16. № 1383 «Об утверждении Дорожной карты по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации»

«  Июль 2018  »