Воскресенье, 21.01.2018, 19:26

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является директор школы, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

В образовательной организации сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников образовательной организации, педагогический совет, управляющий совет, методический совет, совет ученического самоуправления.

В основу положена пятиуровневая структура управления.

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор школы определяет совместно с Управляющим советом стратегию развития школы, представляет еѐ интересы в государственных и общественных инстанциях. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: Управляющий совет, Педагогический совет, Родительские комитеты, Совет старшеклассников, общее собрание трудового коллектива, профсоюзный комитет.

Третий уровень структуры управления (по содержанию это уровень тактического управления) – уровень заместителей директора. Этот уровень представлен также методическим советом. Методический совет – коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных методических объединений.

Четвертый уровень структуры управления уровень учителей, функциональных служб (по содержанию – это уровень оперативного управления), структурных подразделений школы. Методические объединения – структурные подразделения методической службы школы, объединяют учителей одной образовательной области.

Пятый уровень организационной структуры уровень обучающихся.

По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

В школе созданы органы ученического самоуправления, детские общественные организации. Органы ученического самоуправления действуют на основании утвержденных Положений.

Структура и органы управления образовательного учреждения

Директор образовательного учреждения Едакина Ольга Викторовна

Заместитель директора по воспитательной работе – Ганина Т.А.

Заместитель директора – Глазкина Н.М.

Заместитель директора – Гаврилова Н.Н.

Заместитель директора по БЖ – Сергеева Галина Викторовна

Заместитель директора по АХЧ – Соловьева Тагира Рафисовна